Вторник, 23.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: Последняя динамика нефтяных цен четко показала, что их снижение является результатом крупной спекуляции
22:46
АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: Последняя динамика нефтяных цен четко показала, что их снижение является результатом крупной спекуляции

Москва.  15 января 2015 г. 17-00. Цена нефти Brent  на Лондонской бирже превысила $50,5 за барр. Таким образом, за 2 торговых дня нефть подорожала на 10 % от недавних минимумов.
Новость комментирует эксперт АНГИ
Александр Хуршудов:

Последняя динамика нефтяных цен четко показала, что резкое их снижение является результатом крупной спекуляции. Сейчас стало понятно, что вдохновители и исполнители этой спекуляции находятся в западном полушарии.
Это даже забавно: мировые СМИ как в рот воды набрали и не дают сообщений о подорожании нефти. Поисковик находит лишь прошлые новости о том, как нефть подешевела до $49.
Другой момент: с точки зрения фундаментального и технического анализа нефть перепродана уже с сентября прошлого года. И при нормальной биржевой практике игроки уже должны много раз зафиксировать прибыль, а цены – пойти вверх. То, что этого не произошло – результат сговора крупных финансовых структур, думаю, при поддержке правительств.
Третий аспект состоит в том, что сегодня сократилась до нуля разница между ценой сорта brent в Европе и WTI в США. В результате проведенной спекуляции баррель brent подешевел в общей сложности на $61, а WTI – только на $ 55. Организатор спекуляции пытается проявить заботу об американских сланцевых компаниях.

Однако сейчас можно считать, что нефтяные цены достигли своего «дна»?
Нет, такой вывод пока будет преждевременным. Спекуляция тем и отличается, что невозможно предсказать, на каком уровне она закончится. Обладая большими резервами напечатанных денег, крупный спекулянт может продавить цену даже до $20. Но этот скачок вниз будет кратковременным, после чего ему придется считать убытки. Поддерживать цену ниже издержек никакой спекулянт не в состоянии.
Произошедший сегодня отскок цен вызван датой исполнения январских нефтяных фьючерсов. Он может привести к сильным колебаниям, к росту до $60-65, но и в этом случае падающий тренд сохранится. На этих уровнях я ожидаю еще одну попытку спекулятивно продавить цены вниз. А вот если она не удастся, начнется период постепенного повышения.

Неужели нефтяные компании обречены на подобные качели?
Да, но только до тех пор, пока долгосрочные контракты привязаны к биржевым ценам. А поскольку на бирже разбойничают такие спекулянты, с этим пора кончать. Примеры имеются – Газпром уже заключил контракты с Китаем, привязав цену газа к цене нефтепродуктов. Я убежден, этот процесс будет набирать силу, а на бирже будут сбывать излишки и жонглировать виртуальными деньгами. То-то будет им счастье!
 

Просмотров: 232 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz