Пятница, 29.03.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2017 » Март » 19 » Будущее европейского энергорынка связано с Россией, но ограничение конкуренции недопустимо - спецпосланник госдепа США
16:20
Будущее европейского энергорынка связано с Россией, но ограничение конкуренции недопустимо - спецпосланник госдепа США
Будущее европейского энергорынка связано с Россией как одним из крупнейших поставщиков, но попытки ликвидировать конкуренцию недопустимы, считает спецпосланник и координатор Госдепартамента США по вопросам международной энергетики Амос Хочстейн.
 
"Я не вижу будущего без России как одного из крупнейшего поставщика газа на европейский рынок. Для меня это абсолютно ясно. Но зачем пытаться на регулярной основе ликвидировать конкуренцию на рынке?", - заявил он в интервью "Интерфаксу".
 
По его словам, "мы не считаем, что какая-то часть мира должна зависеть от единственного поставщика каких-либо ресурсов".
 
"Что же касается Европы, то мы бы хотели, чтобы она продолжала закупать энергоресурсы в России. Россия - важный поставщик для Европы, но она не может быть единственным поставщиком на рынке. Это не полезно ни для России, ни для европейских стран", - подчеркнул А.Хочстейн. Он убежден, что "зависимость на 100 процентов от одного поставщика - плохая идея как с экономической и коммерческой, так и с политической точек зрения".
 
Как сообщил дипломат, США работают с Европой "с целью диверсификации, чтобы привнести конкуренцию, создать инфраструктуру, которая позволила бы конкурировать газу из разных источников".
 
"То есть я говорю о свободном рынке, о ситуации, когда российский газ конкурирует с любым другим", - пояснил он.
 
"Если вы покупаете 100% газа из одного источника, но при этом имеете возможность купить и из другого источника, то это хорошо. Но сейчас несколько стран в Европе не имеют выбора. Как можно обсуждать цену и условия поставок, когда у тебя нет выбора?" - заключил А.Хочстейн.
 
В настоящее время полностью зависимы от трубного российского газа страны Прибалтики, Финляндия, некоторые страны юго-восточной Европы. Литва в прошлом году построила терминал по приему СПГ, планируя осуществлять за счет него поставки и в другие прибалтийские страны.
 
Он также высказал мнение, что проект "Южный коридор" (система газопроводов TANAP и TAP по доставке азербайджанского газа в Европу), в отличие от "Северного потока-2", позволит Европе диверсифицировать поставки газа.
 
"Трансанатолийский газопровод, то есть Южный коридор, позволяет доставить в Европу газ, к которому у Европы никогда не было доступа. Таким образом, с появлением нового газа из новых источников создается конкуренция. Причем не только источник газа новый, но и другой маршрут доставки", - сказал он.
 
Поэтому, подчеркнул А.Хочстейн, "этот проект - важная часть диверсификации".
 
"В то время как "Северный поток-2" направляет тот же самый газ тому же самому поставщику, просто не через Украину, а через Германию, - и это все, что он делает. По Южному коридору пойдет газ из Азербайджана, а может быть, в будущем и из Туркмении, в Европу, то есть в Европу придут новые источники энергии", - отметил представитель Госдепартамента.
Просмотров: 201 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz