Четверг, 28.03.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Апрель » 12 » Поправки к Газовой директиве ЕС не нацелены специально на "Северный поток- 2" – Шефчович
21:59
Поправки к Газовой директиве ЕС не нацелены специально на "Северный поток- 2" – Шефчович

Добавлен бэкграунд (после 2 абзаца)

БРЮССЕЛЬ, 11 апр - РИА Новости, Мария Князева. Поправки к Газовой директиве ЕС, охватывающие работу морских газопроводов, не нацелены специально на "Северный поток-2", сообщил в интервью РИА Новости вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Я думаю, что с этими поправками теперь у нас есть юридическая ясность для всех новых газопроводов для ЕС​​​. И это не нацелено специально на "Северный поток", - ответил он на вопрос о "Северном потоке-2".

Окончательное одобрение поправок к Газовой директиве ЕС, которые касаются правил работы морских участков газопроводов в Евросоюзе и, следовательно, двух "Северных потоков", ожидается в середине апреля министрами стран ЕС, сказал РИА Новости источник в ЕС, знакомый с вопросом.

После этого закон будет опубликован в официальном журнале Евросоюза и вступит в силу через 20 дней. Странам ЕС отводится девять месяцев на внедрение новых правил в национальное законодательство, сообщалось ранее.

Согласно законопроекту, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях государств ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них – разделение деятельности по добыче и транспортировке газа, так называемый "анбандлинг", то есть когда компания не может добывать "голубое топливо" и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется.

Компания Nord Stream 2 AG, созданная для планирования, строительства и эксплуатации "Северного потока-2", принадлежит "Газпрому", который планирует прокачивать газ по этой трубе. Что касается действующего "Северного потока", то компания Nord Stream AG занималась строительством и является оператором газопровода, ее мажоритарный акционер – также "Газпром" с долей в 51%.

В начале апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал, что "Северный поток-2" будет реализован даже с учетом внесения поправок в газовую директиву ЕС.

Евросоюз в настоящее время импортирует более 70% потребляемого газа. Основные поставщики - Россия, Норвегия и Алжир. Топливо поступает преимущественно по трубопроводам.

Просмотров: 186 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz