Четверг, 25.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Июнь » 16 » Премьер Казахстана: Вопрос насчет Хвалынского и Центрального месторождений - к регуляторам РФ
12:06
Премьер Казахстана: Вопрос насчет Хвалынского и Центрального месторождений - к регуляторам РФ
- Вопрос нефтяных пошлин в первую очередь он касается российско-белорусских отношений, но, наверное, это во многом являлось камнем преткновения для всего Таможенного союза, - сказал в интервью "Коммерсанту" премьер Казахстана КАРИМ МАСИМОВ. - Я выражу позицию Казахстана по этому вопросу. Мы проводили консультации с Владимиром Владимировичем Путиным. Его позиция такова, что таможенные пошлины на нефтепродукты - это не часть соглашения по ТС. Я с этим соглашаюсь. В то же самое время он сказал, что, как только мы подпишем соглашение по ЕЭП, таможенные пошлины мы уберем. Я тоже с этим соглашаюсь. Когда мы перейдем на уровень ЕЭП, взимать таможенные пошлины друг против друга просто будет экономически непонятно. И чем быстрее мы продвинемся в направлении ЕЭП, тем быстрее все эти вопросы будут разрешены.
 
- Решение о повышении Казахстаном экспортных пошлин на месторождений, но мы в итоге договорились. Курмангазы осталось на нашей стороне, а Хвалынское и Центральная - на российской стороне. Сейчас проект Курмангазы (25% у "Роснефти".- "Ъ") движется достаточно быстро, а вот Хвалынское и Центральная немного затормозились. Но это вопрос не к нам, это вопрос к регуляторам РФ в связи с изменением закона "О недрах". Мы лишь заинтересованы в скорейшем разрешении ситуации.
 
- По-прежнему ли Казахстану интересна нефтепереработка в Белоруссии?
 
- Теоретически да. А в практическом плане мы приняли для себя принципиальное решение - развивать нефтепереработку у себя в Казахстане. У нас три нефтеперерабатывающих завода, которые не покрывают потребности страны. Сложилась парадоксальная ситуация: мы нефтепроизводящая и экспортирующая страна, но не можем закрыть свои потребности. Это просто стыдно. Поэтому мы нашли финансирование и уже приступили к увеличению мощностей всех трех нефтеперерабатывающих заводов. К 2014 году по нашим планам мы закроем все внутренние потребности страны на 100%.
 
- Только за счет модернизации существующих мощностей? Или вы планируете вводить новые мощности?
 
- У нас был долгий спор. Была дилемма: либо модернизировать три старых НПЗ, либо построить один новый. Но экономические расчеты показали, что целесообразнее и дешевле модернизировать существующие заводы. Мы уже приступили к этому.
 
- Для модернизации заводов нужны инвестиции. Например, Павлодарским НПЗ интересуются "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Ведутся ли переговоры с российскими компаниями по этому активу?
 
- В целом я считаю, что частный инвестор всегда лучше государственного. Поэтому неизбежно мы придем к такому моменту, когда мы должны будем замещать госинвестиции частными при сохранении регулирующей роли государства. Но четкого плана, когда мы это сделаем, у нас на сегодняшний день нет. Шымкентский завод и так наполовину принадлежит китайцам (50% в проекте у CNPC.- "Ъ"), а Павлодарский и Атыраузский сейчас государственные. Причем они были уже частными. И у нас были вопросы, поскольку на тот момент частник выжимал из заводов последнее и не реинвестировал средства. Теперь мы уже немного битые, этап первой влюбленности в рыночную экономику прошел. Так что мы обязательно вернемся к вопросу, как и куда мы будем пускать новых инвесторов. Может быть, это будет сделано через фондовый рынок, может, с помощью стратегического инвестора. Определение нашей позиции - это вопрос ближайших нескольких лет.
 
- Если вы в принципе будете привлекать иностранных инвесторов, готовы ли вы пускать их и в сбытовую сеть?
 
- Мы только-только все это упорядочили. У нас было в сбытовой сети очень много компаний. И в результате цены плясали по всей стране. Мы сейчас проведем необходимые законы, и, когда рынок будет упакован законами, можно будет говорить о том, как и кого-то в это пускать.
 
- Кто владеет сетью "Гелиос", которая торгует нефтепродуктами Павлодарского НПЗ?
 
- Она частная. За "Гелиосом" стоят те же самые акционеры, которые владели Павлодарским заводом.
 
- Потенциально российские инвесторы готовы расплачиваться за тот же Павлодарский НПЗ не деньгами, а активами. Таково предложение ТНК-ВР. Какие активы компании могут быть интересны "Казмунайгазу"?
 
- До 2007 года "Казмунайгаз" был очень заинтересован в экспансии на внешние рынки. Но я думаю, что кризис тоже нас немножко охладил. Сейчас мы должны внимательно разобраться с тем, что есть. Привести в порядок все бухгалтерские книги и лишь затем возвращаться к вопросу о зарубежной экспансии.
 
- Разве кризис - не самое удачное время для покупок?
 
- Если у тебя карман толстый и денег много, это идеальный момент для покупок. А если у тебя карман худой, ты вначале свой карман наполни и зашей, а потом уже разевай роток.
 
- Давайте поговорим про людей с толстым карманом - китайских товарищей. В кризис нефтегазовая отрасль Казахстана нахватала китайских кредитов. Воспринимаете ли вы это как проблему? Или вы готовы пускать китайцев еще дальше?
 
- Мы благодарны правительству КНР и китайским компаниям за то, что в тяжелые кризисные годы они протянули нам руку помощи. Те кредитные ресурсы, которые были выделены, а также открытие рынка для наших товаров со стороны Китая во многом помогли экономике Казахстана относительно безболезненно пройти этот период. Но у каждого вопроса есть аспект, связанный с национальной безопасностью. И конечно, мы смотрим, чтобы баланс интересов между всеми крупными игроками соблюдался. Я считаю, что на сегодняшний день такой баланс существует. Так что необходимости массированно привлекать новые кредиты сейчас нет. По крайней мере, на данном этапе развития. Поэтому мы спокойно, не спеша будем разбираться со всеми накопившимися вопросами. В какой-то момент у нас был кризис, нам было непросто, может быть, даже очень горячо, но благодаря мудрой политике нашего президента мы через этот процесс прошли.
 
Об этом сообщает www.centrasia.ru.
Просмотров: 176 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz