Четверг, 28.03.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2018 » Июнь » 6 » БОЛГАРИЯ ПОДОЗРЕВАЕТ ЛУКОЙЛ В НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
16:12
БОЛГАРИЯ ПОДОЗРЕВАЕТ ЛУКОЙЛ В НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Комиссия по защите конкуренции Болгарии (национальный антимонопольный орган) начала расследование в отношении местного подразделения ЛУКОЙЛа. Как пишет RBC Daily, комиссия подозревает российскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на болгарском рынке нефтепродуктов.

Указывается, что после всестороннего анализа «рыночной среды и отношений» в сфере торговли нефтепродуктами было установлено «аналогичное движение оптовых цен» у нескольких участников рынка. Подозрение вызывали и «договорные отношения между «ЛУКОЙЛ Болгария» (контролирует болгарские АЗС ЛУКОЙЛа и оптовую торговлю дистиллятами) и ее партнерами-оптовиками».

В ЛУКОЙЛе с обвинениями несогласны. В компании отметили, что болгарское антимонопольное законодательство не нарушали и готовы предоставить все необходимые для расследования документы.

ГЛАВА АССОЦИАЦИИ НЕФТИ И ГАЗА: ЕСЛИ БЫ ЦЕНЫ У ЛУКОЙЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ ВЫСОКИМИ, ТО КОМПАНИИ ИЗ СОСЕДНИХ СТРАН, НАПРИМЕР ГРЕЦИИ И РУМЫНИИ, СРАЗУ БЫ ПРИШЛИ НА БОЛГАРСКИЙ РЫНОК

Тем не менее, как пояснили в комиссии, в соответствии с болгарским законодательством, если будет установлен факт «антиконкурентных соглашений и согласованных действий», размер санкций может составить до 10% от оборота компании за прошлый год. По подсчетам аналитика «Уралсиба» Алексея Кокина, в этом случае речь может идти о сумме до 200 млн долларов.

Как пишет «Коммерсантъ», «ЛУКОЙЛ Болгария» занимается продажей топлива, которое выпускает НПЗ в Бургасе — единственный в стране завод по производству нефтепродуктов. «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» мощностью 9,8 млн тонн обеспечивает около 70% оптовых поставок топлива в Болгарии. На розничном рынке ЛУКОЙЛ, владеющий в стране более 200 АЗС, занимает около 26%.

С начала года в Болгарии начали резко расти цены на бензин. В марте по всей стране прокатились массовые демонстрации против подорожания топлива. Тогда ЛУКОЙЛ пообещал заморозить цены. "Розничная стоимость топлива тогда повышалась в соответствии с мировой конъюнктурой роста цен на нефть, потом ситуация стабилизировалась",— уточнили в ЛУКОЙЛе. Но в середине июля был зафиксирован очередной резкий скачок цен на нефтепродукты. Как сообщала болгарская пресса, только за один день цена на литр Аи-95 выросла на 3%. В целом, по словам главы Ассоциации нефти и газа Андрея Делчева, с начала года стоимость бензина выросла на 15-20%.

По оценкам Андрея Делчева, на рынке авиатоплива Болгарии ЛУКОЙЛ занимает 100%, в поставках для железных дорог — 80-90%. При этом Андрей Делчев не считает, что ЛУКОЙЛ действительно нарушил антимонопольное законодательство. "Розничные цены в Болгарии такие же, как на средиземноморском рынке в целом,— поясняет эксперт.— Кроме того, топливный рынок Болгарии является открытым, так что если бы цены у ЛУКОЙЛа действительно были высокими, то компании из соседних стран, например Греции и Румынии, сразу бы пришли на болгарский рынок".

Напомним, неделей ранее таможенная служба Болгарии прекратила действия лицензии на хранение топлива НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе, обвинив компанию в том, что она своевременно не выполнила требования по установке датчиков удаленного контроля. Однако болгарский суд приостановил решение таможенников до рассмотрения дела по существу и ЛУКОЙЛ смог возобновить работу НПЗ. 

Просмотров: 232 | Добавил: whipdazzfa1972 | Теги: бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz