Четверг, 25.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Май » 11 » «Дальнейшая деградация»: эксперт о последствиях разрыва торговых связей Украины и России
02:52
«Дальнейшая деградация»: эксперт о последствиях разрыва торговых связей Украины и России

Директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон заявил, что Украина в результате снижения объемов двусторонней торговли потеряла в 13 раз больше России. Он пришел к такому выводу, сравнив данные за 2013 и 2018 год с учетом торгового оборота и объема ВВП двух стран.

«Ничего хорошего»

В будущем Украину не ждут значительные перемены в сфере двусторонней торговли с Россией, даже несмотря на приход к власти избранного президента Владимира Зеленского, заявил RNS руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. По его мнению, помимо этого, развитию украинской экономики помешают Международный валютный фонд (МВФ), а также американские и европейские «друзья» Киева.

«В таких условиях развиваться сможет только сельскохозяйственный сектор Украины, но это будет означать дальнейшую деградацию промышленности и архаизацию общества, что не сулит ничего хорошего для этой страны», — подчеркнул эксперт.

Колташов отметил, что потеря двусторонних торговых связей больше сказывается на Украине из-за уязвимости ее экономики. Двусторонние отношения, активно развивающиеся в 2013 году, были разорваны в последующие два года, что привело к упадку украинской промышленности и других отраслей производства. За последние несколько лет, по оценке эксперта, торговый оборот между Москвой и Киевом растет, однако существенных изменений в отношениях двух стран не произошло. Колташов заключил, что в будущем это вряд ли возможно.

Потери Киева

По оценке главы департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергея Саливона, в период с 2013 по 2018 год внешнеэкономическая торговля между Москвой и Киевом сократилась более чем в три раза. В эфире онлайн-студии «CapitalTV» он пояснил, что украинский экспорт упал более чем в четыре раза, а импорт из России — менее чем в три раза. К таким выводам он пришел, учитывая поступающий на Украину газ, как российский.

«Если считать, что газ мы все-таки покупаем в России, не заниматься ерундой, наш экспорт в Россию и наш импорт из России упали примерно на $11,5 млрд. Только $11,5 млрд для России — это меньше 0,8% ВВП, 0,77%, если не ошибаюсь, а $11,5 млрд для Украины — это 10% ВВП. То есть разница — 13 раз», — отметил Саливон.

Эксперт добавил, что за указанный период также сократился торговый оборот между Украиной и Белоруссией. По его словам, падение в этом направлении не столь значительно, однако все же заметно. Саливон также прокомментировал «энергозависимость» Украины от России, которая, несмотря на все заявления Киева, серьезно увеличилась из-за существенного роста импорта угля.

Официальная статистика

По оценке Федеральной таможенной службы (ФТС) России, торговый оборот Москвы и Киева за январь — февраль 2019 года снизился на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2 млрд. За первые два месяца текущего года экспорт составил $1,29 млрд, импорт — $715 млн.

При этом в 2018 году Украина нарастила импорт товаров из России на $1,58 млрд (+19,9%) — до $9,52 млрд. Россия же увеличила импорт с Украины на $549 млн, в результате чего показатель за год достиг $5,46 млрд.

Схожие высказывания

На Украине не впервые звучат подобные заявления о потерях Киева от разрыва связей с Москвой. В конце января текущего года бывший министр транспорта Украины, экс-глава Запорожской области Евгений Червоненко дал интервью телеканалу NewsOne, в котором предрек стране экономический крах из-за отказа сотрудничать с Россией.

Схожей точки зрения придерживается депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович. В эфире телеканала «112 Украина» он заявлял, что прекращение торговли с Россией приведет к фатальным последствиям, в том числе увеличению тарифов и обрушению гривны. Он подчеркнул, что свободная экономическая зона с Европой принесла Киеву только убытки.

Просмотров: 172 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz