Пятница, 29.03.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Май » 19 » «НИПИСтройТЭК» и «ВНИПИГаздобыча» обобщили материалы инженерных изысканий магистрального газопровода «Сила Сибири»
14:32
«НИПИСтройТЭК» и «ВНИПИГаздобыча» обобщили материалы инженерных изысканий магистрального газопровода «Сила Сибири»
Вместе с изыскателями генпроектировщика были проанализированы полнота и достоверность инженерно-геологического районирования территории по тепловизионным снимкам, совмещённым с аэрофотоснимками, сопоставлены точности построения профилей.

По результатам обобщения материалов изысканий, выполненных  традиционными  методами, и изысканий, выполненных с применением средств дистанционного зондирования (комплексной лазерной локации, тепловизионной съёмки и цветной многозональной аэрофотосъемки, далее - комплексная лазерная и многозональная съемка, или КЛМС) сделан ряд выводов.

Комплексное применение дистанционных и традиционных методов изысканий технически и экономически эффективно и существенно расширяет объем и повышает качество исходных данных для проектирования. Особенно заметен эффект на линейно-протяженных объектах. Точность дистанционных методов соответствует действующим требованиям и нормативам,  производительность  высока, что позволяет создать качественную, высокодетальную и недорогую основу для наземных изыскательских работ.

Совместный анализ материалов, в том числе тепловизионной съёмки, эффективен для оптимизации планов работ по бурению, для выполнения предварительного инженерно-геологического районирования территории, для локализации на местности зон развития опасных инженерно-геологических процессов (включая темокарст, карст, обвально-осыпные процессы) и зоны повышенной обводненности. При наличии всего комплекса материалов дистанционных и традиционных изысканий возможен правильный учет морфоструктурных особенностей территории прокладки трубопровода и нахождение оптимальных решений.

Предлагается широко применять методы лазерного сканирования и тепловизионной съёмки для выполнения работ на всех этапах проектирования и строительства - от обоснования инвестиций до передачи построенного объекта в эксплуатацию. Применение указанных методов позволит снизить затраты на объект, повысить достоверность исходных данных, снизить сроки проектирования.

Подобный комплексный и инновационный подход к сбору данных получает широкое распространение в инженерных изысканиях и дает импульс развитию технологий 3D-моделирования и проектирования.

«Лазерное сканирование и тепловизионная съёмка на протяжении нескольких лет применяются нашим институтом для выполнения изысканий на объектах, которые мы проектируем, – отмечает Олег Дроздов, заместитель генерального директора ООО «НИПИСтройТЭК по коммерческим вопросам. - Это выгодно институту и технологически, и экономически. Кроме того, материалами аэросъемки и сканирования пользуются подрядчики строители для разработки логистических схем и проектирования временных поселков и баз, складов и т.п.».

Просмотров: 179 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz