Пятница, 19.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2018 » Февраль » 21 » В «Газпромнефть-Муравленко» инновации снизили издержки на добычу нефти
11:14
В «Газпромнефть-Муравленко» инновации снизили издержки на добычу нефти
Применяющиеся в «Газпромнефть-Муравленко» новое оборудование и технологии бурения позволили предприятию выполнить задачи по успешному вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов и снизить издержки на добычу нефти. По итогам одиннадцати месяцев проходка по пробуренным ста двадцати трем скважинам на месторождениях компании составила более пятисот тысяч метров, в том числе по горизонтальным участкам - около трехсот восьмидесяти тысяч.
«Газпромнефть-Муравленко» начало активно разрабатывать юрские залежи, характеризующиеся низкой проницаемостью пласта. Поэтому три четверти пробуренных скважин - двуствольные или имеют сложную конструкцию заканчивания скважин под многостадийный гидроразрыв пласта. Только в этом году на месторождениях «Газпромнефть-Муравленко» пробурено шестнадцать двуствольных скважин. С помощью нового оборудования строители смогли осуществлять обсадку обоих стволов скважины, что не позволило обваливаться породе и размываться пласту. Технология дает возможность получать долговременный высокий дебит.
По словам начальника производственного отдела управления строительства скважин «Газпромнефть-Муравленко» Максима Кузьмина, строительство таких скважин в этом году потребовало не только серьезной перестройки в организации бурения, но и активного внедрения новых технологий, ранее не используемых в дочернем обществе.
На предприятии начали применение пеноцементных смесей для увеличения прочности цементного камня между эксплуатационной колонной и породой. Успешно применяются осцилляторы - оборудование, обеспечивающее доведение нагрузки на долото в протяженных горизонтальных стволах. Апробировано и планируется к широкому внедрению применение «фильтра-хвостовика» для обсадки второго ствола скважин, предотвращающего преждевременное осыпание горизонтального участка, что позволит увеличить срок работы скважины. Как сообщили ИА «Север-Пресс» в отделе общественных связей и корпоративных коммуникаций компании, в следующем году начнут активно применять геонавигацию в процессе бурения горизонтальных стволов.
В последующем «Газпромнефть-Муравленко» продолжит проводить опытно-промышленные испытания и внедрять в промышленное производство новые технологии.
Просмотров: 263 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz