Среда, 24.04.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Июнь » 26 » "Газета 2000": Газовая война Ющенко против Тимошенко
17:47
"Газета 2000": Газовая война Ющенко против Тимошенко
Конечно, читатель должен удивиться - как так может быть, если президент и премьер выступают единым фронтом, например, подписывают совместное заявление от 1 января? Есть и ряд иных совместных шагов, осуществленных президентской и премьерской командами, - пишет украинское издание "Газета 2000".
 
Однако поведение премьер-министра в данной ситуации - вынужденное. Тимошенко выдвинули такие условия, когда ей ничего не оставалось, как только подписать указанное заявление, а далее разыгрывать 'единство власти'. Хотя, безусловно, все обратили внимание на практически полное отсутствие Тимошенко в информ-пространстве (не особо активны и фронт-мены из ее команды) - столь несвойственное для Юлии Владимировны, обычно использующей любой повод для пиара. Все просто: это не ее 'война'. 'Воюет' Ющенко. Его мы и видим в качестве 'полководца'. Он раздает комментарии, он пишет письма в западные столицы, созванивается с российским руководством и т.д.

Согласно сведениям, полученным из источников, близких к премьеру и президенту, Тимошенко была готова принять условия 'Газпрома' - те самые $250 за тысячу кубов поставляемого на Украину газа при сохранении неизменной транзитной ставки в $1,7 на 100 км. И успела дать обещание на сей счет партнерам в Москве. Президентские источники при этом добавляют, что в 'пакете' было и обещание со стороны России оказать поддержку Юлии Владимировне в ходе предстоящей президентской кампании.
 
Напомню, что цена газа в $250 за тыс. кубов заложена и в бюджет Украины на 2009 год. И эта цена закладывалась изначально, еще в середине сентября, когда Тимошенко впервые представила проект бюджета. Этот порядок цен был оговорен премьером с россиянами. И меморандум Путина-Тимошенко от 2 октября учитывал именно эти - весьма выгодные для Украины - договоренности. Так что $250 за тыс. кубов, на которых настаивает 'Газпром', ни для кого не были неожиданностью. Скорее даже наоборот. В каком смысле? А дело в том, что в лагере Ющенко поначалу не могли даже поверить, что Тимошенко удастся договориться в Москве на столь льготную, как полагали в президентском секретариате, цену на газ, поставляемый транзитом через территорию Украины ввиду противоправного присвоения газа украинской стороной, что является абсолютно недопустимым'. 'Такая ситуация не соответствует имеющимся соглашениям между Россией, Украиной и европейскими потребителями, а также иным международным договорам', - сказал он. Напомнил Медведев и о том, что долговая проблема до сих пор не урегулирована: 'Задолженность должна быть погашена украинской стороной в полном объеме и в кратчайшие сроки'.
 
Таким образом, у Москвы есть аргументация для того, чтобы заявить: Украина своими действиями дезавуировала подпись украинского премьер-министра под меморандумом. Со всеми вытекающими последствиями, в первую очередь для Украины.
 
Перевод статьи опубликован на "ИноСМИ".
Просмотров: 183 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz