Пятница, 29.03.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2018 » Июль » 4 » Россия ведет избирательную "газовую дипломатию"
06:07
Россия ведет избирательную "газовую дипломатию"

В то время как Содружество Независимых Государств переживает кризис, Россия пересматривает в сторону повышения тарифы на газ, который она поставляет бывшим братским странам (республикам бывшего СССР, за исключением прибалтийских государств). Украина только что согласилась на 60-процентное повышение платы за импортируемый российский газ: теперь он обойдется ей в 80 долларов за 1000 кубометров. В свою очередь Украина выставит "Газпрому" - российскому газовому монополисту - повышенную транзитную плату за использование газопровода, который проходит через украинскую территорию и доставляет газ из России в страны Европейского союза.

Молдавии, которая уже платит 80 долларов за 1000 кубометров, с будущего года придется расплачиваться с Россией по цене европейского рынка, где цена составляет около 145 долларов.

Одновременно Кремль оставляет в силе привилегированное положение Белоруссии, поскольку страна лояльна Москве и почти не затронута демократической волной, поднявшейся на просторах СНГ. Белоруссия, через которую Россия поставляет в Европу 20% своего газа, будет по-прежнему платить за газ 46,68 доллара, по крайней мере до 2006 года. Владимир Путин договорился об этом непосредственно с президентом Лукашенко. В обмен тот взял на себя обязательство содействовать "поставкам российского газа в Западную Европу", как сказал российский президент. До конца этого года в Белоруссии будут сооружены четыре новых компрессорных станции. Они позволят "Газпрому" увеличить поставки газа в Западную Европу на 43%.

Речь идет о заметном сдвиге в энергетических отношениях России с ее ближайшими западными соседями, о настоящей "газовой дипломатии". "Во время первого президентского срока Путина украинский газовый долг систематически использовался" в российских стратегических интересах, заявил недавно один из французских парламентариев. В 1999 и 2000 годах Москва простила Украине 100 млн долларов долга в обмен на аренду 80% военных объектов Севастополя.

В отношении Белоруссии энергетическое оружие использовалось еще более грубо. Чтобы заставить Минск уступить ему половину акций "Белтрансгаза", "Газпром" угрожал повысить тарифы на 50%. Когда Минск отказался, Москва 1 января 2004 года просто-напросто перекрыла Белоруссии газовый кран. Этот инцидент вызвал резкие протесты Белоруссии, а также Польши: обе страны оказались без отопления в разгар зимы. Имидж "Газпрома" в результате сильно пострадал.

Однако бывшие советские республики не могут позволить себе затяжное противоборство с "Газпромом", да и "Газпром" тоже: поставки в страны СНГ составляют 7% торгового оборота компании. Повышение тарифов позволит ему компенсировать рост себестоимости (на 19% в 2003 году). Ситуация может обостриться с повышением цены на газ, который "Газпрому" поставляет Туркмения - страна СНГ, объявившая эмбарго России. Но в целом европейские страны СНГ возлагают большие надежды на гарантию, предоставленную "Газпромом" как в плане обеспечения своих энергетических потребностей, так и в поступлениях от транзита российского газа в Европу.

Со своей стороны "Газпром" нуждается в гарантиях того, что экспорт в страны ЕС (на которые приходится 56% его торгового оборота) будет развиваться сбалансированно. Российская монополия зависит от этих гарантий, особенно сейчас, когда Европа, считающая, что она слишком сильно зависит от российского газа, испытывает искушение поискать других поставщиков. Германия, покупающая у России 40% газа, проявляет особую бдительность. К 2012 году она планирует демонтировать свой термоядерный парк и "полностью перейти на газ".

Просмотров: 251 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz