Четверг, 28.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Август » 11 » Китай поставил над Ираном знак вопроса: эксперты о решении китайской компании CNPC | Новости
18:25
Китай поставил над Ираном знак вопроса: эксперты о решении китайской компании CNPC | Новости

Санкционное давление США на Иран и торгово-экономические переговоры между Вашингтоном и Пекином привели к тому, что ведущая китайская компания CNPC решила приостановить свое участие в иранском газовом проекте «Южный Парс-11».

Компания CNPC решила отказаться от проектов в Иране" data-author="twitter.com/@convisystem" data-owner="twitter.com/@convisystem" Китай поставил над Ираном знак вопроса: эксперты о решении китайской компании CNPC">

Китайцы вынуждены учитывать санкционную политику США

Это показательное решение со стороны китайцев, учитывая, что именно Пекин наряду с Дели является главным партнером Тегерана на рынке энергоресурсов. По сути своей, это свидетельствует о том, что у Ирана могут возникнуть проблемы с экспортом энергоресурсов.

Напомним, что одной из основ санкционной политики США, которую Вашингтон начал реализовывать после того, как администрация президента Дональда Трампа решила выйти из «ядерной сделки» с Ираном, является наложение ограничений на экспорт иранской нефти.

В рамках этих односторонних мер, которые на практике представляют собой политику прямого диктата со стороны США, американцы запрещают любым государствам мира закупать у Ирана нефть и другие энергоресурсы, а также участвовать в их добыче в этой стране. И это является очень серьезной проблемой для иранской экономики, которая не успела переварить последствия отмененных в 2015 году санкций ООН.

Заведующий кафедрой экономики и политики ИМЭМО РАН Сергей Луконин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что это действие показывает, что Китай не собирается рисковать своими основными компаниями ради сотрудничества с Ираном.

Президент США Дональд Трамп" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Китай поставил над Ираном знак вопроса: эксперты о решении китайской компании CNPC">

Это произошло на фоне торгово-экономических переговоров Китая и США

«Китай не будет подставлять свои ведущие компании, но все же это не говорит о том, что Пекину больше не интересно сотрудничество с Ираном – очевидно, что оно продолжится, но через параллельные коммерческие структуры», - констатирует Луконин.

Здесь нужно отметить, что компания CNPC известна России по проекту «Сила Сибири», где именно она является контрагентом «Газпрома». Это крупнейшая китайская газовая компания, которая в большинстве своем занимается операциями на внешнем рынке.

Соответственно, данное решение CNPC по разрыву своих отношений с Ираном является серьезным маркером того положения дел, которое создали американцы в рамках своих антииранских санкций. Этот интересный прецедент показывает, что санкционные меры США не будут кем-либо игнорироваться, и этот режим станет фактором в расчетах всех главных мировых энергетических компаний.

Также не надо забывать, что данная информация появилась на фоне «мирового соглашения» между Китаем и США, в результате которого Пекин добился от Вашингтона отказа на наложение пошлин в отношении экспорта китайских товаров на американский рынок.

Американцы пытались ограничить китайский экспорт в США" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Китай поставил над Ираном знак вопроса: эксперты о решении китайской компании CNPC">

Здесь вероятно соглашение на высшем уровне

Напомним, что там шел разговор о товарной массе, чья суммарная стоимость достигала 200 млрд долларов. Американцы требовали от Китая закупки американских товаров на соответствующую сумму, в противном случае, Вашингтон грозил драконовскими торговыми пошлинами.

Эта угроза Трампа изначально казалась утопичной, поскольку было сразу ясно, что данная тематика станет предметом переговоров между Вашингтоном и Пекином. В результате, соглашение действительно было достигнуто, причем есть основания говорить, что одним из его пунктов числились обязательства китайской стороны в контексте косвенной поддержки Пекином режима антииранских санкций.

«Очевидно, что здесь имеет место какое-то соглашение на высшем уровне. Впрочем, это не означает, что Китай пойдет на полный отказ от закупок иранских нефти и газа, поскольку в данном вопросе существует серьезное пространство для маневра», - заключает Луконин.

Другой вопрос, что это обстоятельство является определяющим не только для сотрудничества Китая и Ирана, но и для всего мирового рынка энергоресурсов, поскольку именно от объемов экспортных поставок Тегерана зависят и актуальные нефтяные котировки.

США и Китай пришли к промежуточному соглашению" data-author="Li Xueren / imago stock&people" data-owner="Global Look Press" Китай поставил над Ираном знак вопроса: эксперты о решении китайской компании CNPC">

От политики США в отношении Ирана зависит судьба мирового энергетического рынка

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что от экспортных показателей Ирана зависит судьба мирового энергетического рынка, поэтому на сегодня это вопрос номер один.

«Но, на самом деле, это очень сложный вопрос, который волнует сегодня буквально всех. Просто с одной стороны американцы пугали тотальным запретом на экспорт иранской нефти, а с другой – сделали исключение для восьми ключевых покупателей, на которых и приходится почти весь объем экспорта данной страны. Так что, пока непонятно, что США будут здесь делать дальше», - резюмирует Правосудов.

Как замечает эксперт, в этом вопросе есть несколько вариантов, а главная проблема заключается в том, будет ли здесь какое-то ужесточение или США продолжат проводить спокойную политику, оказывая давление только на ведущие мировые энергетические компании.

«Если брать конкретно газ, то Иран является одним из мировых лидеров по запасам газа, поэтому сотрудничество с Тегераном по объективным причинам чрезвычайно интересно Пекину, который сегодня ищет газ по всему миру, чтобы решить свои внутренние проблемы», - констатирует Правосудов

CNPC строит с «Газпромом» газопровод «Сила Сибири»" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Китай поставил над Ираном знак вопроса: эксперты о решении китайской компании CNPC">

По словам Сергея Александровича, пока не ясно, как, в конечном счете, поведут себя китайцы, поскольку здесь существует очень много переменных, от которых и будет зависеть энергетическая политика Китая по Ирану, а также по объему его закупок.

Другой вопрос, что отказ CNPC от работы с Ираном является важным звоночком в контексте отношений США и Китая.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 162 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz