Пятница, 29.03.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Июль » 16 » Хабаровский край задолжал за газ 800 млн рублей
22:53
Хабаровский край задолжал за газ 800 млн рублей
Совещание было инициирована председателем совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым в феврале 2019 года на заседании комиссии при совете директоров ПАО «Газпром» по вопросам укрепления платежной дисциплины при поставках природного газа из-за длительного отсутствия в Хабаровском крае положительной динамики по сокращению долгов за газ.

По состоянию на 01.05.2019 совокупная просроченная задолженность всех категорий потребителей природного газа перед АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» составила порядка 800 млн рублей. Из них около 32 млн рублей – задолженность населения перед поставщиком газа, а более 620 млн рублей сформировано долгами теплоснабжающих организаций (ТСО).

Чуть более 40% задолженности ТСО образовалось за время прошедшего отопительного периода (октябрь 2018 – апрель 2019 гг.). Остальные долги тянутся с трех предыдущих отопительных сезонов.

Учитывая особенности организации газоснабжения Хабаровского края природным газом проекта «Сахалин-1» по международного контракту, стоимость газа по которому не подлежит государственному регулированию и номинирована в долларах США, правительством региона в период с 2014 по 2016 год был предпринят ряд мер, в т.ч. оказание дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям, для компенсации выпадающих доходов ТСО в связи с изменением курса иностранной валюты.

С 2017 года по данным правительства Хабаровского края стоимость газа и курс доллара в полном объеме учтены в тарифах, которые установлены регулятором для теплоснабжающих организаций.
Однако в отсутствие очевидных экономических предпосылок для появления задолженности за поставленное «голубое топливо» в регионе продолжает сохраняться ситуация, когда на одних и тех же производственных мощностях ежегодно создается новая ТСО, а предыдущая становится банкротом.

Так, с 2015 года в Хабаровском крае в процедуре банкротства находятся семь теплоснабжающих организаций. При этом есть территории, где муниципальные котельные передаются новым юридическим лицам в нарушение норм действующего законодательства.

«Мы уверены, что выправление в Хабаровском крае ситуации с платежной дисциплиной потребителей «малой энергетики» соответствует интересам и газовиков, и региональных властей. Ведь из-за сложившейся ситуации зачастую население не получает качественных коммунальных услуг, а бюджет недополучает столь необходимые ему налоговые поступления», - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз», является специализированной газораспределительной организацией на территории всего Дальнего Востока и занимается вопросами газификации Дальневосточного федерального округа, развития и эксплуатации распределительных сетей, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, потребляющего природный газ. Компания обеспечивает природным газом 38 населенных пунктов, около 110 тыс. квартир и домовладений, 16 теплоэнергетических объектов и более 200 коммунально-бытовых потребителей, обслуживает более 1100 км распределительных газопроводов, в том числе более 450 км межпоселковых газопроводов.

Просмотров: 174 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz