Пятница, 19.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Апрель » 24 » ОАО "Росгеология", возможно, станет государственной компанией
18:26
ОАО "Росгеология", возможно, станет государственной компанией
Москва. Эксперты рабочей группы предлагают сменить организационно-правовую форму ОАО "Росгеологии" на форму государственной компании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы общества.
Рабочая группа создана в рамках общественного совета по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы. В нее вошли трижды лауреат Государственной премии СССР, геолог-исследователь Борис Зубарев, президент российского геологического общества, председатель НТС ОАО «Росгеология» Виктор Орлов, директор Института нефтегазовой геологии и литологии Анатолий Лобусев, ветераны геологоразведки, ученые, специалисты в области разведки, добычи и обогащения полезных ископаемых. Группу возглавил академик РАН, директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский.
Как отмечается в сообщении, эксперты уверены, что проблемы геологической отрасли могут быть решены только консолидированными силами экспертного и профессионального сообщества, добывающих компаний и государства. Рабочая группа намерена прежде всего доработать стратегию развития ОАО «Росгеология». В частности, предлагается изменить организационно-правовую форму компании на форму государственной компании. Это даст возможность осуществлять государственные функции в сфере геологоразведки на основе доверительного управления, внедрить механизмы государственно-частного партнерства, провести техническое перевооружение отрасли и т.д.
Напомним, что ОАО «Росгеология» создано по Указу Президента Российской Федерации в 2011 г. В пользу создания такой компании высказывались многие геологи. Общество объединило государственные геологоразведочные предприятия различного профиля. На данный момент в составе холдинга - 38 геологических предприятий, расположенных в 30 различных регионах РФ. Предполагалось, что холдинг возьмет на себя решение системных задач в геологической отрасли России. «На деле получилась обычная компания, которая также, как и все - ищет заказы, участвует в конкурсах..., - говорил агентству «Самотлор-Экспресс» директор научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО-Югры Александр Шпильман. - Возможно, что у «Росгеологии» изначально не была продумана концепция. Или концепция продумана, но принято половинчатое решение».
Острая критика в адрес неэффективной деятельности холдинга звучала и с трибуны 7-го съезда геологов. Даже организационные вопросы здесь решаются месяцами. Например, пост гендиректора "Росгеологии" остается вакантным почти год - после того, как возглавлявший компанию Сергей Донской в первой половине 2012 года был назначен министром природных ресурсов и экологии. Назначение нового главы ожидалось в конце прошлого года, но решение так и не было принято.
Александр Шпильман, как и многие другие геологи, видит выход в том, чтобы активизировать участие государства «в развитии геологоразведочной отрасли России - и организационное, и финансовое. Все-таки изучение недр во все исторические времена в России, начиная с Петра I, было задачей государственной важности».
Новая концепция развития "Росгеологии" может быть представлена правительству в первом-втором квартале 2013 года.

Просмотров: 192 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz