Пятница, 19.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2019 » Июль » 9 » В динамике котировок Brent продолжится нисходящий тренд
01:16
В динамике котировок Brent продолжится нисходящий тренд
Цены на нефть, вероятно, продолжат снижения на опасениях замедления роста мировой экономики, в этой связи, попытки Драги указать на возможность проведения политики количественного смягчения вслед за ФРС, могут частично поддержать спрос на фьючерсы. Однако нисходящий тренд в динамике котировок Brent продолжится, учитывая все признаки экономической рецессии в ЕС. Также, стоит обратить внимание на данные по первичным обращениям за пособиями по безработице США (Initial Jobless Claims), которые наряду с статистикой ADP укажут на состояние ключевого отчета по занятости Nonfarm Payrolls.

C технической точки зрения, возврат котировок Light Sweet ниже уровня 105,50$ Light указывает на высокую вероятность тестирования ближайшей поддержки 103,80$, откуда быки вновь попытаются разогнать тренд к максимумам 106,40$. Альтернативный вариант к более глубокому падению цен к цели 101,80$ получит свое развитие при прорыве отметки 103,80$. Динамика фьючерсов Brent указывает на скорое тестирование области 116,70$-117$, где котировки могут испытать технический отскок вверх на фоне сокращения коротких спекулятивных позиций.

На мировом рынке нефти в среду, 2 мая, котировки фьючерсов отскочили от ранее достигнутых максимумов, при этом, спрэд между эталонами продолжил стремительно сокращаться, составив 13,04$. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX снизился на 0,6$ до отметки 105,36$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE потеряла в весе 1,3$, зафиксировав уровень 118,40$ за баррель.

В первой половине торговой сессии давление на котировки оказали слабые отчеты по деловой активности ключевых стран участников Еврозоны. Индикаторы PMI для производственного сектора Германии, Франции и Италии в итоговой статистике за апрель вышли хуже ожиданий аналитиков. В результате, сводный индекс PMI Manufacturing в целом по ЕС упал ниже 46 пунктов, составив на выходе 45,9п. Кроме того, ситуация с безработицей в европейском регионе остается плачевной: в апрельском отчете Италии общее число безработных выросло с 9,6% до 9,8%, а общий показатель по ЕС продолжает оставаться рекордно высоким – 10,8%.

Таким образом, участники рынка нефти продолжили ликвидировать длинные спекулятивные позиции во фьючерсах Brent. Котировки североморского сорта, лишенные поддержки со стороны геополитических факторов, испытали новую волну продаж вблизи уровня 119,80$, которая позволила июньским контрактам установить минимумы сессии в области 117,65$. Фьючерс американской марки Light Sweet до выхода новостей из США демонстрировал стойкость к снижению, консолидируясь в узком диапазоне 105,50$-106$. Однако, удержаться выше нижней границы коридора ему не удалось: доклад Минэнерго США по коммерческим запасам сырой нефти дал новый повод возобновить продажи. Согласно статистике ведомства, в период с 21 по 27 апреля резервы нефтехранилищ увеличились на 2,8 млн баррелей, что превысило оценки отраслевых специалистов на 340 тыс. баррелей. С другой стороны, настроение игрокам испортил отчет по занятости от института ADP, который зафиксировал рост рабочих мест в апреле на 119 тыс. по сравнению с мартовским показателем 201 тыс.

В итоге, котировки Light Sweet протестировали минимумы дня на отметке 104,90$, оставаясь менее чувствительными к снижению в отличие цен на контракты Brent.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Просмотров: 174 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz