Четверг, 28.03.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » "Газтрон" везет СУГ из Египта
04:12
"Газтрон" везет СУГ из Египта
Компания "Газтрон-Украина" приобрела 2500 т египетского сжиженного газа с поставкой в Украину. Ожидается, что танкер прибудет на разгрузку в Ильичевск 18 сентября. Об этом OilNews сообщил директор "Газтрон-Украина" Владислав Колодяжный.

Из Ильичевска планируется поставка газа на ГНС в центральной части Украины для последующей реализации мелким оптом. "Мы не исключаем продажу ж/д нормами из Ильичевска, однако основной расчет на самовывоз", – сообщил В. Колодяжный.

Как ранее отмечали эксперты, на фоне возросшей стоимости СУГ в Украине начинают открываться арбитражные окна для поставок ресурса из нетрадиционных направлений. Напомним, что ранее украинские операторы опробовали поставки газа из Литвы, Италии и Польши.

По словам аналитика "Консалтинговой группы А-95" Артема Куюна, диверсификация поставок СУГ в Украину назрела давно, и ее проявления являются позитивным сигналом. "На фоне появившейся угрозы полного прекращения импорта из РФ морские поставки могут стать важнейшим рычагом стабилизации рынка и обеспечения энергетической безопасности страны", – считает А. Куюн.

Он также отметил, что в этом свете стабильная работа украинских перевалок приобретает новое значение.

Напомним, что на материковой части Украины функционируют три морских перевалки СУГ – в Одессе, Ильичевске и Рени. По словам операторов, импортные поставки через Рени остаются экономически невыгодными в силу логистических особенностей перевалки. Терминалы в Одессе и Ильичевске (оба контролируются группой "Приват") до недавнего времени работали в режиме экспорта и не имели возможности принимать газ с моря. Однако с апреля 2016 г. все транзитные потоки казахского СУГ перешли в Одессу, а перевалка в Ильичевске фактически прекратилась.

Как сообщал OilNews, летом 2015 г. оператор оптового рынка нефтепродуктов компания "Газтрон-Украина" (г. Киев) и "Род-Ник" консолидировали свои активы в рамках одной бизнес-группы – ITL Group ("АйТиЭлГруп").

Теги: Газтрон, Египет, импорт, СУГ
Просмотров: 237 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz