Суббота, 20.04.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2018 » Август » 11 » Британская семья: мы были заложниками чеченских боевиков
23:00
Британская семья: мы были заложниками чеченских боевиков

Жуткие кадры вооруженного захвата в Беслане, которыми наполнен эфир почти всех телеканалов, всколыхнули в членах одной лондонской семьи воспоминания об их собственном пребывании в руках чеченских боевиков.

Сайдика Лоу, ее муж Питер и сын Ричард были взяты в заложники в московском театре на Дубровке два года назад. В результате этого теракта погибли 130 других заложников.

Во время 58-часового плена эта семья - единственные британцы среди заложников - знала, что удерживавшие их боевики, мужчины и женщины, могли убить их в любой момент.

События в Беслане вызвали у них ужасные воспоминания. "Мне больно представлять, через что проходят эти родители, - говорит 61-летняя Лоу. - Я знаю, что пережила моя дочь Луиза, находясь дома, когда мы были там. Все, что сейчас происходит, имеет для нашей семьи очень личное значение. Это было ужасно, и это не забывается. Это со мной всегда".

"Нас держали мужчины в вязаных шлемах с автоматами и молодые женщины, одетые во все черное, с поясами смертниц и оружием. Это было дьявольское зрелище", - продолжает она.

Чтобы объяснить, какая атмосфера может быть внутри школы, Лоу описывает, как заложники московского театра реагировали на свой плен.

"Это было странное ощущение, - замечает Лоу. - Сделать почти ничего невозможно, и ты просто привыкаешь к тому факту, что это могут быть последние часы твоей жизни. Мы были очень спокойны. Сначала мы думали, что, возможно, переговоры закончатся тем, что террористы сдадутся, но время шло, и мы поняли, что они совершенно серьезны и готовы взорвать себя и нас заодно. Мы осознали, что, возможно, не выйдем оттуда живыми. Россияне вели себя абсолютно удивительно. Они не впадали в истерику. И заставляли нас следовать своему примеру. Ничего больше делать не оставалось".

"У нас не было еды, только то, что было в театральном буфете, плитки шоколада. В туалет мы ходили в оркестровую яму. Нам не разрешали покидать их поле зрения, - рассказывает она. - Отношение боевиков к заложникам было разным. Они не были жестоки, но они орали и кричали на нас".

61-летнего Питера Лоу освободили, потому что у его начались проблемы с сердцем. Сайдику и ее 22-летнего сына освободили, когда российский спецназ запустил в театр газ, чтобы лишить сознания чеченских боевиков.

По словам Лоу, маленький возраст детей вряд ли защитит их от испуга и психологической травмы: "Рядом с нами было много детей, и я не думаю, что они до конца понимали, что происходит, однако все равно это вселяло в них ужас".

"Кто-то сочувствует чеченцам, но это не оправдывает того, что они делают. Этого нельзя делать. Даже думать об этом нельзя".

Просмотров: 218 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz