Суббота, 20.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2018 » Август » 25 » Марокканский предприниматель королевских кровей
13:41
Марокканский предприниматель королевских кровей

Марокканский король Мохаммед VI называет себя "королем бедняков", однако входит в число богатейших людей мира, говорится в материале, опубликованном газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Согласно журналу Forbes личное состояние 47-летнего монарха оценивается без малого в 2 млрд евро. В Марокко ему принадлежат пять дворцов. И еще один во Франции - унаследованный от отца Хасана II дворец под Парижем, где он спокойно провел новогодние каникулы, в то время как Северная Африка от Туниса до Египта уже была охвачена политическим огнем. Однако большая часть его состояния - это финансовые вложения.

В сравнении с остальными членами мировой "гильдии" монархов он занимает восьмое место, говорится далее в статье. Ежегодно на его содержание государством выделяется в пересчете 250 млн евро. Но все это мелочи, если учесть, что Мохаммед VI в качестве предпринимателя создает 6% марокканского ВВП.

Он вкладывает капиталы практически во все - от недвижимости до месторождений фосфатов в Западной Сахаре, включая банки и страховые компании, телекоммуникации, строительную и автомобильную отрасли.

"Таким образом, основную часть состояния "М6", как величают его в народе, составляют не дворцы, конюшни скаковых лошадей, площадки для гольфа, собрания картин и спортивных автомобилей, а капиталовложения во все, что развивается в Марокко", - подчеркивает автор статьи.

Критично настроенный писатель Абдельлатиф Лааби не без оснований осуждает то, что "эта страна управляется как мультинациональный концерн, цель которого сделать еще богаче своих основных акционеров". А шейх Абдесслам Яссин, возглавляющий запрещенное движение "Справедливость и милосердие", безуспешно призывал Мохаммеда VI продать зарубежные владения его отца и разделить вырученные деньги между бедняками.

Сейчас эта критика рассматривается уже в свете восстаний, свергнувших президентов Туниса и Египта. Однако ситуация в Марокко остается стабильной, а король любим народом, говорится далее в статье. Но и Марокко не лишено проблем, типичных для своих соседей. "С ежегодным доходом менее 3000 долларов на душу населения Марокко лишь ненамного опережает Египет и существенно отстает от Туниса (4100 долларов), Алжира (4500) и Ливии (12000). Уровень безработицы достигает 10%, что несколько ниже, чем в Тунисе и Алжире с их 14%. Основная проблема страны с 35-миллионным населением состоит в массовой безработице среди молодежи, охватывающей добрую треть населения в возрасте от 15 до 29 лет".

Чтобы помочь беднякам, король удвоил дотации на основные продукты питания и газ для бытовых нужд, указывается в статье. Он создал Совет по экономике и социальным вопросам, призванный разработать новый "Общественный договор" и укрепить "марокканскую модель".

Однако "институциональная коррупция" в Марокко достигла самого дворца, говорится в опубликованном Wikileaks докладе одного американского дипломата в Касабланке. "И чтобы резкий ветер из восточного Магриба вскоре не задул в лицо одному из лучших друзей Запада, необходима большая прозрачность", - резюмирует автор статьи.

Просмотров: 216 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz