Среда, 24.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость

Технический надзор газоснабжения

Главная » 2018 » Май » 17 » Прорыв теплотрассы превратил центр Воронежа в каток
19:30
Прорыв теплотрассы превратил центр Воронежа в каток
В Воронеже полностью восстановлена подача воды в котельные - в пострадавшие дома возвращается тепло. Накануне температура опустилась до минус 20, и вечером прорвало трубопровод в самом центре города.

Бьющая фонтаном из пробитого асфальта вода при 20-градусном морозе мгновенно превратила один из самых оживленных перекрестков Воронежа в каток, а в окрестных домах стремительно начали остывать батареи, сообщает российский телеканал "Вести". К ликвидации аварии специалисты городских коммунальных служб, под присмотром сотрудников МЧС, смогли приступить только поздно вечером. Пауза была вынужденной. Ждали, когда схлынет поток машин. Иначе спецтехника могла заблокировать одну из транспортных артерий города.
После того, как сотрудники ГИБДД перекрыли дорогу, в дело вступи экскаваторы и отбойные молотки. Техника вскрыла и подняла асфальт и потом отошла в сторону. Добираться до источника хлещущей воды рабочим пришлось вручную. Боялись повредить проложенные рядом кабели электроснабжения. В этот момент стало ясно, что послужило причиной аварии.
"У нас сети изношены порядка на 70 процентов, и поэтому из- за износа трубопровода произошёл прорыв", - пояснил Владимир Кретов, начальник аварийно-диспетчерской службы МУП "Водоканал Воронежа".
Ещё одна возможная причина прорыва водовода, снабжающего котельные более двух десятков домов в центральной части города, - резкое похолодание. Ближе к полуночи столбик термометра опустился к отметке в 25 градусов. В соседних к месту аварии домах пропала холодная вода и из-за понижения давления в трубах начали остывать батареи отопления.
Во время ремонтных работ оставшиеся без воды дома были переведены на резервные каналы. Кроме того, сотрудниками МЧС был подготовлен запас питьевой воды. Прежде всего, для социальных объектов. Таких как больницы и детские сады. При помощи местных средств массовой информации воронежские спасатели успокаивали жителей города, обещая, что не один дом не будет отключен от тепла.
Около четырех часов утра рабочим удалось обнаружить место прорыва. После чего совместными усилиями ремонтники локализовали течь. На лопнувшую чугунную трубу поставили заплатку. Давление в трубопроводе пока ещё ниже нормы. Но в течение дня коммунальщики обещают довести его до стандартных показателей.

Просмотров: 206 | Добавил: whipdazzfa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz